ようこそ日本ジュニア・ギター教育協会へ

FrontPage

速報!

【2024年第46回ジュニア・ギターコンクール本選出場者】

氏名 学年 自由曲(作家名)

  • 幼児の部(予選なし)
    多治川 葉月 たじかわ はづき (年長・神奈川) きらきら星変奏曲(フランス民謡・編曲者不詳)
  • 小学校低学年の部
    佐藤 伶音 さとう れおん(小2・千葉) 夢(J.ヴィーニャス)
    力丸 紘羽 りきまる こはね (小2・千葉) ワルツ(F.ソル)
  • 小学校中学年の部
    工藤 憲人 くどう けんと (小3・東京) シンプル・エチュード 第1, 3, 6, 8, 9番 (L.ブローウェル)
    浅見 英茉 あさみ えま (小4・千葉) スペイン舞曲第5番(E.グラナドス)
    太田 櫂 おおた かい (小4・愛知) 作品32「六つの小品」より第1、第2番(F.ソル)
    赤池 佐 あかいけ たすく (小3・東京) 鐘の響(J.ペルナンブーコ)
    石田 和佳菜 いしだ わかな (小4・兵庫) マルボローの主題による変奏曲 (F.ソル)
    中澤 杏 なかざわ あん (小3・長野) 小さなロマンス(L.ワルカー)
  • 小学校高学年の部
    奥野 百咲 おくの もえみ (小5・栃木) ショーロス第1番 (H.ヴィラ=ロボス)
    吉村 明慶 よしむら あきちか (小5・東京) カヴァティーナ組曲より第1、第5楽章 (A.タンスマン)
    半澤 ハナ はんざわ はな (小5・沖縄) 大聖堂 第2、第3楽章(A.バリオス)
    杉田 とこわ すぎた とこわ (小5・千葉) 「魔笛」の主題による変奏曲Op.9 (F.ソル)
    加藤 誠也 かとう せいや (小6・愛知) ヘンデルの主題による変奏曲 op.107 (M.ジュリアーニ)
    新井 智也 あらい ともや (小5・千葉) シンプル・エチュード 第1, 8, 4, 5, 10, 9番 (L.ブローウェル)
    中澤 柑那 なかざわ かんな (小6・長野) リブラ・ソナチネより第3楽章フォーコ (R.ディアンス)
    相羽 佑哉 あいば ゆうや (小6・東京) シンプル・エチュード 第1, 2, 3, 4, 5番 (L.ブローウェル)
  • 中学生の部
    中澤 佑太 なかざわ ゆうた (中1・東京) 椿姫の主題による幻想曲(F.タレガ)
    小島 怜 こじま れい (中1・神奈川) 無伴奏チェロ組曲第3番より プレリュード、ジーグ(J.S.バッハ)
    文 麗奈 むん れいな (中2・東京) ショーロス 第1番(H.ヴィラ=ロボス)
    浅川 鈴和 あさかわ りんな (中2・長野) 大聖堂(A.バリオス)
    斎藤 楓 さいとう かえで (中2・愛知) ハンガリー幻想曲 Op.65-1 (J.K.メルツ)
    坂上 颯亮 さかがみ そうすけ (中3・奈良) 「魔笛」の主題による変奏曲Op.9 (F.ソル)
    竹内 宗一郎 たけうち そういちろう (中3・愛知) 大聖堂 第2、第3楽章(A.バリオス)
    金岡 啓志 かなおか さとし (中3・愛知) セビリア (I.アルベニス)
    白川 千穂 しらかわ ちほ (中2・神奈川) Fatum “運命”(K.ヴァシリエフ)
  • 高校生の部
    上田 凛太郎 うえだ りんたろう (高2・富山) 椿姫の主題による幻想曲 (J.アルカス)
    松原 希 まつばら のぞみ (高1・東京) ファンタジア 作品19 (L.レニャーニ)
    富田 隼ノ介 とみた じゅんのすけ (高2・神奈川) ハンガリー幻想曲 Op.65-1 (J.K.メルツ)
    坂本 湧 さかもと わく (高3・愛知) グランソロ Op.14 (F.ソル)
    岩瀬 玉青 いわせ たまお (高3・京都) ロッシーニのカヴァティーナ「おお、空よ静かに」による変奏曲 Op.101 (M.ジュリアーニ)
    宇山 心奈 うやま ここな (高2・京都) ヘンデルの主題による変奏曲 (M.ジュリアーニ)
    岩田 龍真 いわた りゅうま (高2・大阪) 「ルイス・アロンソの結婚」より間奏曲 (J.ヒメネス)

第46回ジュニア・ギターコンクールのお知らせ

  • 第46回ジュニア・ギター・コンクール の日程は2024年6月9日(日)で、ミレニアムホールでの開催となります。
    募集要項2024ジュニア

第45回ジュニア・ギター・コンクール結果

詳細は → 第45回結果

第45回ジュニア・ギター・コンクールは2023年6月11日(日)、ミレニアムホールで開催され、審査の結果、高校1年生の岡本周さん(東京)が、ソルの主題による変奏曲(M.リョベート)で完成度の高い演奏を披露し、見事最優秀賞を受賞されました

最優秀 岡本周

ソルの主題による変奏曲(M.リョベート)
最優秀賞:高校生の部 第1位 岡本 周

審査結果一覧表

部門第1位第2位第3位
幼児玉木 みのり(年長・茨城)
小低力丸紘羽 (小1・千葉)赤池 佐 (小2・東京)熊谷彩夏 (小2・神奈川)
小中半澤ハナ (小4・沖縄)杉田とこわ (小4・千葉)上原まるい (小3・北海道)
小高河合香紅 (小6・愛知)小島 怜 (小6・神奈川)加藤誠也 (小5・愛知)
中学鈴木 恵 (中3・東京)松原 希 (中3・東京)白川千穂 (中1・神奈川)
高校岡本 周 (高1・東京))柳川凛空 (高3・三重)林 文子 (高3・福島)

powered by Quick Homepage Maker 5.3
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. QHM

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional